Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289
Tuesday 26 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) Fuga in Egitto olio su tela, cm 75,5x103,5 entro cornice di manifattura napoletane della prima metà del XIX secolo Provenienza: Roma, importante collezione privata Bibliografia: F. Bologna, in "Luca Giordano", catalogo della mostra a Roma del 1966 presso la foto galleria “Il Carpine”,1966, tav.15 Fototeca della Fondazione Federico Zeri, scheda n 51332, busta 0520 Esposizioni: Roma, galleria “Il Carpine”, mostra Luca Giordano, 1966 Siamo grati al Prof.re Giuseppe Scavizzi che ha confermato l'attribuzione sulla base di riproduzione fotografica