Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli
Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289
Tuesday 26 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Marullo (Orta di Atella, 1610 ca.- Napoli, 1685) La Carità romana olio su tela, cm 121x145 siglato GM in basso a destra in basso a destra reca stemma e numero di inventario della collezione dei conti Ruffo di Bagnara Bibliografia: Vincenzo Pacelli in Pittura del 600 nelle collezioni foto napoletane, 2001, p. 50 M.A. Pavone- L.A. Gianone in Percorsi d'arte, Dal collezionismo dei Ruffo all'evoluzione pittorica di Mino Delle Site, Catalogo della Mostra, Salerno 2004, pag 98