Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli
Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289
Tuesday 26 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Francesco Solimena e studio (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) Rachele e Giacobbe al pozzo olio su tela, cm 195x151 entro cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura Il dipinto è una versione con apporti dello studio della nota opera di Francesco Solimena, a Venezia, Gallerie dell’Accademia, che è en pendant con ‘Rebecca al pozzo' (1710 circa). foto Cf: F. Bologna, "Francesco Solimena", Napoli, 1958, ill. 124 De Dominici, vol. IV, pag.428