Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289
Tuesday 26 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Oswald Achenbach (Düsseldorf 1827 -1905) Piazza San Domenico Maggiore olio su tela, cm 130 x 110 firmato e datato in basso a sinistra: Osw Achenbach 1877 Provenienza: Italia, collezione privata già Germania, collezione privata La presenza di una mongolfiera che si innalza nella Piazza è da mettere in relazione con i festeggiamenti organizzati in occasione della grande ‘Esposizione Nazionale di Belle Arti’, tenutasi a Napoli nel 1877. In quell’anno sicuramente Achenbach è a Napoli (cfr. Mechthild Potthoff, Oswald Achenbach, Köln-Berlin, P. Hanstein, 1995; pp. 46-50) e quindi, in questo quadro, descrive un fatto realmente avvenuto e da lui visto; infatti, fra i personaggi che affollano la piazza, si distingue sulla destra, isolato, un pittore con il cavalletto e la scatola di colori sotto il braccio: probabilmente una citazione che Achenbach fa di sé stesso. Il dipinto è inedito e mai repertoriato.