Wednesday 10 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002) - "Hibou-Roc" 1969 olio su tela, cm 73x100 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Maeght, Parigi Evelyn Aimis Fine Art, Toronto Collezione privata, Milano Bibliografia Y. Riopelle, T. Riopelle "Catalogue Raisonné de Jean Paul Riopelle 1961-1971" Tomo 4, Montreal, Hibou Editeurs, 2014, p. 215 ill.