Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 19 May 2015 hours 20:30 (UTC +01:00)

DEPERO FORTUNATO
Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)
"Costruzione di bambina" o "Capri" 1917
40x30 china e inchiostro rosso diluito su carta
incollata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere favorevole di Maurizio Scudiero (Archivio Depero)
Esp.: - Milano, Galleria Annunciata, 12 febbraio /
4 marzo 1966, "Tempere, acquerelli, disegni. Fortunato Depero", ripr. in catalogo s.n.
- Milano, Galleria d'Arte Moderna, PAC, 23 aprile/30 maggio 1966, sezione "Studi, collage, disegni",
n. 79 (Capri)