Tuesday 19 May 2015 hours 20:30 (UTC +01:00)
GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Studio per la Divina Commedia - Inferno - Capaneo" 1959/60
49,5 x66,7 china e acquerello su carta applicata su compensato
Opera firmata in basso al centro
Certificato di autenticità Galleria Cavour, Moncalieri, applicato al retro
Opera registrata presso gli Archivi Guttuso,
n. 1815412263 del 28/3/2015