Tuesday 19 May 2015 hours 20:30 (UTC +01:00)
TOZZI MARIO
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
"Figura femminile" 1961
31,5x22 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Bibl.: - "Catalogo ragionato generale dei dipinti
di Mario Tozzi", Mondadori, 1988, vol. 2,
pag.63, n. 61/11, pubblicata in b/n