Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 19 May 2015 hours 20:30 (UTC +01:00)

ROSAI OTTONE
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Paesaggio" 1940
66x54,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già collezione B. Gilardi, Livorno
Già collezione Narciso Parigi, Firenze
Già Studio 14 Arte Contemporanea, Torino
(timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Bonaparte, Milano
(timbro al retro)
Esp.: - Milano, Gal. Bergamini, ottobre/novembre
1984, "Rosai", a cura di L. Cavallo, tav. 1 a colori