Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 19 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Clochard" 1950 circa
50x37 china su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Esp.: -Torino, Galleria Accademia, 24 maggio-14 giugno 2012, Mostra "Luigi Spazzapan. Segni di una interiorità rivelata", a cura di A. Mistrangelo, pubbl. a pag. 27
Bibl.: - S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 359 fig. 1795