Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)

BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimbi - Il pallone" 1976
70x50 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
"Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco, ripr.
- 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola,
ripr. a colori nel catalogo/monografia ed. Scalpendi, Milano, pag. 87
ripr. a colori, pag. 70