Asta N. 346 - Arte Orientale Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Grande bacile in porcellana Famiglia Rosa e doratura, a decoro armorial, con grande stemma centrale recante motto NOMEN HONOR CVE MEIS, fiori e decorazioni geometriche (mancanze minime agli smalti) Cina, seconda metà sec. XVIII A Famille Rose armorial punch bowl enamelled and gilt with coat of arms with the motto NOMEN HONOR CVE MEIS, flowers and further decorations (some minor losses to the enamels) China, second half of the 18th century (diam. cm 35,5)