Asta N. 346 - Arte Orientale Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

Gruppo scultoreo in giada composto di vasi di forma arcaica poggianti su rocce, abbelliti da rami con fiori e frutti e piccolo trespolo con uccello dalla lunga coda, la pietra di varie tonalità di verde, grigio e ruggine, minimi difetti specialmente alle estremità, base in legno con decorazione argentata Cina, sec. XX A jade group comprising three archaistic vases standing on rocks issuing fruiting leafy branches and parrot perched on a suspended stand, the stone of green, grey and russet tones, very minor losses to the decoration predominantly to the extremities, wood stand with silver China, 20th century (h cm 28)