Argenti Europei e Numismatica Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

LOTTO DI MONETE REPUBBLICA ITALIANA:
1948 serie L. 1 (F.D.C.), L. 2 (F.D.C.), L. 5 (BB.), L. 10 (F.D.C.)
1949 serie L. 1 (F.D.C.), L. 2 (F.D.C.), L. 5 (BB.), L. 10 (SPL.)
1950 serie L. 1 (F.D.C.), L. 2 (F.D.C.), L. 5 (F.D.C), L. 10 (SPL.)
1951 serie L. 1, L. 5, L. 10 (con bustina della zecca); F.D.C.
1952 serie L. 1, L. 5, L. 10 (con bustina della zecca); F.D.C.
1953 serie L. 1, L. 2, L. 5, L. 10 (con bustina della zecca); F.D.C.
1954 serie L. 1, L. 2, L. 5, L. 10 (con bustina della zecca), L. 50; F.D.C.
1955 serie L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 50, L. 100; F.D.C. (L. 100 SPL.)
1956 serie L. 1, L. 2, L. 5, L. 100, L. 20 in bronzo magnesio P sotto la data, 1.500 pezzi coniati, molto rara, L. 50, L. 100; conservazione da SPL. a F.D.C.
1957 serie L. 1, L. 2, L. 20, L. 20 gambo del 7 più largo, L. 50, L. 100; conservazione da SPL. a F.D.C.
1958 L. 1, L. 2 (rara, F.D.C.), L. 20, L. 50, L. 100, L. 500; conservazione da SPL. a F.D.C.
1959 L. 1, L. 2, L. 20, L. 50, L. 100, L. 500; conservazione da SPL. a F.D.C.
1960 L. 50, L. 100, L. 500; conservazione da SPL. a F.D.C.
1961 L. 50, L. 100, L. 500 (caravelle), L. 500 (Unità d’Italia); conservazione da SPL. a F.D.C.
1962 L. 50, L. 100; conservazione F.D.C.
1963 L. 50, L. 100; conservazione F.D.C.
1964 L. 50, L. 100, L. 500; conservazione F.D.C.
1965 L. 10, L. 50, L. 100, L. 500 (caravelle), L. 500 (Dante); conservazione F.D.C.
1966 L. 5, L. 10, L. 50, L. 100, L. 500; conservazione F.D.C.
1967 L. 5, L. 10, L. 50, L. 100, L. 500; conservazione F.D.C.
1968 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10; L. 20 in bronzo-magnesio, prova, solo 999 pezzi coniati, molto raro, F.D.C. con busta della zecca, L. 20, L. 50, L. 100, L. 500; conservazione F.D.C.
1969 L. 1, L. 2, L. 5, L. 5 rara: una piccola astina obliqua in basso alla sinistra della cifra 1 nella data 1969 da sembrare un numero uno al rovescio, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 500
1970 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 500, L. 1000; conservazione F.D.C.
1971 L. 5, L. 10, L. 20 (3 pezzi), L. 50, L. 100; conservazione da SPL. a F.D.C.
1972 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100; q. F.D.C.
1973 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100; q. F.D.C.
1974 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 100 (Marconi), L. 500; q. F.D.C.
1975 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 500; q. F.D.C.
1976 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100; q. F.D.C.
1977 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200 (prova rarissima, 417 pezzi coniati, F.D.C.), e 2 monete da L. 200 del 1977
1978 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200
1979 L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100 (2 pezzi), L. 200
1980 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 200 (Montessori), L. 500 (sezione zecca, serie per numismatici)
1981 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 100 (centenario Accademia), L. 200, L. 500, L. 200 (G. Mond. Alimentazione), L. 500 (Virgilio)
1982 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 500 (Caravelle), L. 500 (Garibaldi), L. 500 (Galileo), L. 500 (Nichel)
1983 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 500 (Caravelle), L. 500 (Nichel)
1984 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 500 (Caravelle), L. 500 (Olimpiadi), L. 500 (Nichel)
1985 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 500 (Nichel), L. 500 (Caravelle Fondo Specchio), L. 500 (Manzoni Fondo Specchio), L. 500 (Anno europeo Fondo Specchio), L. 500 (Comunità europea), L. 500 (Anno degli Etruschi), L. 500 (Collegio Mondo Unito Adriatico)
1986 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 500 (Bimetallo), L. 500 (Caravelle), L. 500 (Donatello), L. 500 (Mondiali di calcio), L. 500 (Anno della pace)
1987 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L. 500 (Bimetallo), L. 500 (Repubblica Italiana), L. 500 (Mondiali atletica), L. 500 (Leopardi)
1988 L. 1, L. 2, L. 5, L. 10, L. 20, L. 50, L. 100, L. 200, L.