Argenti Europei e Numismatica Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 11,5x8, g 240
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b