Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, GENEVE, MOVIMENTO N. 407'164 CASSA N. 252910, 1930 CIRCA, IN ORO BIANCO E ORO GIALLO 18 KT
Cassa rettangolare in oro giallo con fondello a scatto cesellato con monogramma sormontato da corona e profilato da cornice cesellata a volute vegetali, lunetta in oro bianco. Quadrante argentè con n umeri arabi applicati oro, lancette traforate. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo Vacheron & Constantin. Dim. mm 38x23