Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
OROLOGIO DA TASCA ZENITH, INIZI SEC. XX, CASSA N.120562. MOVIMENTO N. 1'684'035, IN ORO GIALLO 12 KT
Cassa in oro liscio decorata sul coperchio da monogramma GB inciso, corona di carica a ore 3. Quadrante firmato bianco con numeri arabi, secondi a ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento firmato e numerato con scappamento ad ancora. Diam. mm 52