Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO E INDICAZIONE DELLA POSIZIONE DEL SOLE SULLO ZODIACO, LARDON L'AINE, 1780 CIRCA, IN OTTONE DORATO
Cassa liscia in ottone dorato. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri arabi, cinque lancette concentriche rispettivamente per l’indicazione delle ore, dei minuti, del giorno del mese e del segno zodiacale. Movimento firmato con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 60

Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 137, tav. 47, fig. 236
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 103, fig. 90