Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA TASCA, RECORD WATCH CO., SECTOR WATCH, SVIZZERA, 1910 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
Cassa a ventaglio sbalzata e cesellata a motivi rocaille. Quadrante triangolare 'a settore' con ore e minuti in numeri arabi, ore retrograde, lancette blu. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Dim. mm 61x74