Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
OROLOGIO DA TASCA, R. SPANNER, LONDON, N. 5574, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO E CORNO
Cassa in oro giallo liscio, copri cassa rivestito in corno dipinto in policromia a scena raffigurante cacciatore con due cani. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Movimento cesellato, firmato e numerato, scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 54