Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA TASCA, WOOD, J.W. BENSON 'TO H.R.H. THE PRINCE OF WALES, LONDON, 1800 C., IN ORO GIALLO E OTTONE DORATO
Cassa in oro liscio, copri-cassa in metallo dorato sbalzato a scena mitologica entro volute. Quadrante in rame argentato firmato Wood, ore in numeri romani intercalate da piccole rosette entro anello dal profilo polilobato, minuti in numeri arabi, al centro è sbalzato e cesellato un putto fra volute e mascherone. Movimento firmato J.W. BENSON 25 OLD BOND STREET LONDON, scappamento ad ancora, carica e rimessa delle ore a con chiave a catena. Diam. mm 50