San Carlo - Via Santa Teresa 14, 10121 Torino
Tuesday 6 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

PENDOLA Bracket clock con suoneria e calendario, Inghilterra epoca Giorgio III H 52 cm Cassa lastronata in legno di noce con inserti in ottone lucido, quadrante in ottone lucido con doppia numerazione romana ed araba firmato "Tho Wagstaffe London", movimento con scappamento a verga e suoneria delle ore a passaggio, pendolino a coda di vacca. Note: Thomas Wagstaffe, 1766-94 Londra (rif. Brittens) A fine George III striking calendar bracket clock