Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO prima meta del XIX secolo sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell'atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante in metallo argentato con numeri romani, base sagomata decorata con ghirlanda di fiori a bassorilievo, piedi modellati come grandi foglie d'acanto, funzionante, da revisionare h cm 51x42x16 GILDED AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, FIRST HALF OF 19TH CENTURY