Wednesday 22 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

VASSOIO, FAENZA, FABBRICA FERNIANI, INIZIO DEL SECOLO XVIII
in maiolica, decoro in monocromia blu con motivo a peducci, molto corrivo, sull'orlo e al centro dell'umbone un putto seduto. La forma a bacile apodo con umbone rilevato è spesso utilizzato con decori differenti, ma anche lasciato bianco a testimonianza della tenuta del gusto del compendiario, diam. cm 51,5

Per confronti della forma si veda C. RAVANELLI GUIDOTTI, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'ecclettismo, Milano 2009, p. 173 n. 9