Wednesday 22 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

ASSORTIMENTO DI SEI COPERCHI, DELFT FAENZA E BASSANO, METÀ DEL SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu, due dei quali provenienti dalla Manifattura Ferniani di Faenza con decoro all'olandese, tre dalla Manifattura di Giovanni Battista Antonibon (1728-1738) con decoro tipo Delft, e uno dalla Manifattura di Delft, da cm 25,5x17,8 a cm 20x17

Per confronti
R.Ausenda in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 49, n. 7;
C.Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'ecclettismo, Milano 2009, p. 170