Wednesday 22 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

DUE GRANDI ORCIOLI, PESARO, FINE DEL SECOLO XVIII - INIZI DEL SECOLO XIX
in maiolica, corredati di coperchio, corpo globulare su piede espanso. Collo alto con bocca leggermente estroflessa, beccuccio cilindrico anse serpentiformi che dall'orlo scendono fino alla pancia dei vasi al di sopra di due mascheroni femminili a rilievo. Al di sotto del beccuccio, in un cartiglio dalla cornice neoclassica sormontata da acroterio a palmetta, corre il cartiglio contenete la scritta apotecaria: AQUA DI ROSE nel primo vaso e AQUA DI SCORZONERA nel secondo; intorno, un raffinato motivo al Ticchio, a sottili rami fioriti, completa il decoro, alt. cm 41. Restauri ai coperchi e alle basi