Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 21 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)

SCHLOSSER GÉRARD (1931-)
Ce n'est pas vrai 1972
acrilico su tela sabbiata cm 100x100
firmato e datato sul retro
autentica su foto dell'artista
sul retro: etichetta Collezione Fausta Del Portico, Milano
bibliografia: Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Editions Frédéric Loeb, Parigi, 1993 pag.226
Catherine Millet, L'art contemporain en France, Edition Flammarion, Parigi, 2005 pag.76
provenienza:
Galerie Serge Laurent, Parigi
già Collezione Tajan, luglio 2008
collezione privata, Genova

Ce n'est pas vrai 1972
acrylic on sablé canvas 39,4x39,4 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by the artist
on the reverse: label of Fausta Del Portico Collection, Milan
literature:Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993 p.226
Catherine Millet, L'art contemporain en France, Edition Flammarion, Paris, 2005 p.76
provenance:
Galerie Serge Laurent, Paris
former Tajan collection, July 2008
private collection, Genoa