SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Wednesday 26 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella 1918-2005 ALLA PERFEZIONE firmato e datato 58 retro d'affiche cm 54x47 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1024 RA 958/000 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano Provenance Arte Effe Contemporanea, Lecco Exhibited Chieti, Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo, Pop Art: la via italiana - omaggio a Mimmo Rotella, 6 luglio - 15 ottobre 2007, cat., p. 55 Padova, Galleria Anfiteatro Arte, Mimmo Rotella "Racconti Possibili", 2008 Literature Sam Hunter, Rotella. Dècollages 1954-1964, Milano 1986, p. 122, n. 254 (illustrato con misure errate)