SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Wednesday 26 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana 1899 - 1968 AUTORITRATTO firmato e datato 40 inchiostro su carta cm 29x22,3 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1345/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Crippa, Varese Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Milano 2013, p. 371, n. 40 DF 4, illustrato