Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Prime edizioni Illustrati 900) MORANTE, Elsa (1912-1985). Le bellissime
avventure di Caterì dalla trecciolina. Testo e disegni di Elsa Morante.
Torino, Einaudi, (1942).
In 4to grande (280 x 210 mm). 65 [3] pp. [4] c. di tav. Cartonato coevo con
dorso in tela. Pagine uniformemente ingiallite, tracce del tempo alla
legatura.
Rarissima prima edizione di questo delizioso libro per bambini, che la
Morante scrisse e illustrò quando aveva solo tredici anni. Lopera venne in
seguito ripubblicata con il titolo Le straordinarie avventure di Caterina.