Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Sport Illustrati 500) MERCURIALE, Girolamo (1530-1606). Hieronymi
Mercurialis De arte gymnastica libri sex, In quibus exercitationum omnium
vetustarum genera, loca, modi, facultates, & quidquid deniq. ad corporis
humani exercitationes pertinet, diligenter explicatur. Secunda editione
aucti, & multis figuris ornati. [ Venetiis, apud Iuntas, 1573.
In 4to (231 x 168 mm). [xii] 308 [i.e. 312] [28] pp. Marca di Lucantonio
Giunta al frontespizio e allultima carta, iniziali xilografiche e 23
illustrazioni xilografiche a piena pagina. Iniziali e fregi xilografici.
Pergamena settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di
rosso. Firma di possesso al frontespizio, alcune carte fortemente brunite,
per il resto buona copia impressa su carta forte.
Seconda edizione, riccamente illustrata, di questo saggio dedicato
alleducazione fisica il primo nel suo genere. Le incisioni, eseguite da
Pirro Ligorio su disegni di Cristoforo Coriolani, illustrano giochi con la
palla, scene di lotta e di pugilato, attrezzi vari. Lopera descrive vari
tipi di attività fisica (salto, corsa, lancio del giavellotto, lotta,
equitazione, navigazione e pesca, nuoto, caccia ecc.) e ne mette in luce
danni e benefici.