Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Viaggio Asia) MAFFEI, Giovanni Pietro (1533-1603). Le istorie delle Indie
orientali del Rev. P. Giovan Pietro Maffei della Compagnia di Giesù
Tradotte di latino in lingua toscana da M. Francesco Serdonati Fiorentino.
Con una scelta di lettere scritte dellIndie, fra le quali ve ne sono molte
non più stampate, tradotte dal medesimo. Con indici copiosi. In Fiorenza,
per Filippo Giunti, 1589.
In 4to (210 x 153 mm). [lii] 930 [6] pp. Marca tipografica di Filippo
Giunta al frontespizio, capilettera xilografici. Pergamena flessibile coeva
con titolo manoscritto al dorso. Antica firma di appartenenza al
frontespizio (un po polveroso), qualche occasionale macchia (di cui una al
taglio inferiore), restauri al margine interno di quattro carte iniziali e
cinque finali, ultime carte un po gualcite e con pallide gore, legatura un
po difettosa e restaurata con frammento di antica pergamena manoscritta.
Prima edizione in italiano di questa opera originariamente pubblicata in
latino a Firenze, dai Giunta, lanno precedente. Pietro Maffei, gesuita
bergamasco e storico di fama, fu incaricato del cardinale Enrico I del
Portogallo di redigere una storia delle imprese coloniali portoghesi
nellOceano Indiano. Attese a questo compito consultando a lungo gli archivi
della corona lusitana a Lisbona. Il libro contiene anche parti dedicate a
Cina, Giappone e America del Sud.