Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

(Giappone Arte Illustrati 800) BING, Samuel (1838-1905). Le Japon
artistique. Documents dart et dindustrie ré par S. Bing. Paris, Marpon et
Flammarion, 1888-Avril 1891.
3 volumi in folio (315 x 240 mm). [iv] 76 [8] [77]-156 [14] pp. [iv] 54-82
[10] 85-164 [3] pp. [iv] 76 [2] 77-88 91-114 [2] 115-152 [6] pp. Illustrato
da 342 tavole a colori e monocrome per lo più a piena pagina, ma anche a
doppia o tripla pagina, di cui 112 nel primo volume, 113 nel secondo e 117
nel terzo. Legatura editoriale in mezza tela blu con angoli, piatti
anteriori illustrati a colori, titoli e fregio dorato ai dorsi, decoro
dorato ai piatti posteriori; sguardie marmorizzate e tagli superiori
dorati. Conservate tutte le brossure anteriori originali (e una brossura
posteriore al termine del terzo volume). Pagine uniformemente ingiallite
come duso, qualche abrasione agli spigoli delle legature.
Notevole esemplare completo di tutte le brossure originali, quasi sempre
assenti, e di tutte le sue tavole (controllate con gli indici acclusi ad
ogni numero). Samuel Bing fu il fondatore della galleria darte LArt Nouveau
a Parigi, da cui prese avvio lomonimo movimento artistico.