Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

STRAVINSKY, Igor (1882-1971). Bel ritratto fotografico in bianco e nero con
dedica manoscritta firmata a Ruggiero Astolfi, datata 1961 (piccola
macchia). Si aggiungono: altri ritratti fotografici, tutti con dediche
manoscritte datate a Ruggiero Astolfi, di: Dimitri Mitropoulos (1952); Gino
Enrico Moroni (1926); Ildebrando Pizzetti (due foto con dedica, una del
1938 e una del 1952); Maxim Jacobsen (1933). Quattro foto sono incollate su
cartoncino. E inoltre: RACHMANINOFF, Sergei (1873-1943) Programma XV
concerto, Giovedì 15 Novembre 1928, con firma autografa di Rachmaninoff su
parte danneggiata (da strappo e colla nastro adesivo) del bifolio.