Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Lettera autografa firmata, una pagina in
8vo, con busta indirizzata Al Tesoro | Via Indipendenza 14 | Bologna e
recante timbro 12-97. Colui che la Natura e lo studio crearono artista ha
per soli critici sé stesso, qualche buon giudice privato, qualche anima
chegli si sceglie e ama. Tutta laltra critica poco o nulla influisce
sullopera sua [ Se la critica ha veduto chiaro nellopera mia? Nellinsieme
credo di sì e mi permetto di soggiungere che non era poi tanto difficile.