Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Morandi, Giorgio
(Bologna 1890 – 1964)
NATURA MORTA DI VASI, BOTTIGLIE ECC. SU UN TAVOLO. 1929 ca.
Acquaforte su rame. mm 145x199. Foglio: mm 247x352.
Vitali, 67. Petrioli/Tofani, 68. Cordaro, 1929.14.
Firmata a matita e numerata “50/62”. Unica tiratura a 62 esemplari numerati e 3 prove di stampa. Lastra presso la Calcografia Nazionale (Inv. 1799/63r). I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta India applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
In cornice.