Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Miró, Joan
(Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)
LE LÉZARD AUX PLUMES D’OR. 1971
Litografia a colori. mm 337x480. Foglio: mm 355x500.
Cramer (Miró), 148. Mourlot, 806.
Firmata a matita e numerata “14/50”.
Ottava tavola per il volume Joan Miró, Le lézard aux plumes d’or. Poème enluminé par l’auteur, edito a Parigi nel 1971 da Luois Broder. La serie, che si compone di 13 tavole singole e 2 a doppia pagina, fu inserita in esemplari non numerati né firmati all’interno del volume e poi stampata in fogli singoli firmati e numerati a matita in una tiratura complessiva a 195 esemplari fra i quali la numerazione a 50 (come il presente) si riferisce a quelli impressi su carta Kochi Japan.

Ottima impressione stampata su carta Kochi Japan. Grandi margini originari, ottima conservazione.