Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 – Roma 1963)
IL MAZZOLINO DI VIOLE. 1939
Micieli, 82.
Acquaforte. mm 145x160. Foglio: mm 244x258.
Firmata a matita, titolata e numerata “15/50”. Firmata sulla lastra e dedicata “Per Anita Montesi”.
Foglio raro non rintracciato in repertori e monografie.
Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 82).
Ottima impressione ricca di tonalità stampata su carta Cina applicata. Grandi margini, una sottile striscia di nastro adesivo al margine superiore, ottima conservazione.