Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Viani Lorenzo
(Viareggio 1882 – Ostia 1939)
QUATTRO DISEGNI
Ritratto a mezzobusto. Penna e inchiostro bruno. mm 230x150
Firmato a penna.
Ritratto di soldato. Matita nera e matita di grafite. mm 310x205.
Firmato due volte. Al verso autentica di Renato Tassi.
Profilo di soldato. Gessetto nero. mm 296x200
Al verso autentica di Renato Tassi.
Due figure. Penna, inchiostro di china e matita di grafite. mm 315x210
Firmato a matita.
(4)