Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Viani, Lorenzo
(Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936)
MENDICANTI SUL MARE (recto)
DONNA CON UNA FASCINA SULLA TESTA (verso)
Recto: matita nera, penna e inchiostro grigio su cartone avana.
Verso: Carboncino. mm 980x720.
Firmato al verso a matita.
In cornice.
Il soggetto al verso è riconducibile agli anni 1912/15 in analogia con un cartone di collezione privata, analogo per dimensioni e tecnica, raffigurante la stessa figura femminile con la fascina deposta a terra (Cardellini, 79).