Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lloyd, Llewelyn
(Livorno 1879 – Firenze 1949)
UN ASINELLO
Carboncino su carta vergellata von filigrana “PMF”. mm 435x495
Firmato a matita e datato “23”.
Al verso: Abbozzo di studio per lo stesso soggetto. Caboncino.
Pubblicato in:
F. Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879 – 1949. Con testimonianze e contributi di Giampaolo Daddi, Gwendolen e Roberto Lloyd, Legnano 1995, n. 12/D.
Provenienza:
Collezione privata, Firenze.