Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Boldini, Giovanni
(Ferrara 1842 – Parigi 1931)
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO
Carboncino nero su carta “Ingres”. mm 305x230.
Firmato a carboncino e datato “Nice 26 aout 1918”.
In cornice.

L’opera è accompagnata dall’autentica di Vito Doria datata 25 settembre 1980.

Pubblicato in:
B. Doria, Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, n. 2794.

Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna