Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tommasi, Ludovico
(Livorno 1866 – Firenze 1941)
PAESAGGIO ALBERATO
Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 370x260.
Firmata a matita in basso a destra e sulla lastra.
Acquaforte apparentemente inedita nella esigua produzione grafica del maestro livornese.

Bellissima impressione stampata con velatura. Grandi margini, tracce di pieghe e di sporco al verso, ottima conservazione.