Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manet, Edouard
(Parigi 1832 – 1883)
TRE INCISIONI
Le gamin. 1862
Acquaforte. mm 205x144. Foglio: mm 263x195. Guérin, 27. Harris (Manet), 31. II stato su 2 dopo la firma.
Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

L’enfant aux bulles de savon. 1868/69
Acquaforte e acquatinta. mm 254x210. Foglio: mm 301x245. Guérin, 54. Harris (Manet), 63. IV stato su 4 dopo la firma. Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

La convalescente. 1876/80
Acquaforte. mm 128x100. Foglio: mm 220x144. Guérin, 65. Harris (Manet), 85. III stato su 3. Bellissima impressione. Grandi margini, tracce leggere e diffuse di ossidazione, ottima conservazione.
(3)