Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Klinger, Max
(Lipsia 1857 – Grossjena 1920)
QUATTRO INCISIONI DA “INTERMEZZI”. 1879/81
Il centauro inseguito
Acquaforte e acquatinta. mm 210x405. Foglio: mm 445x625. Singer, 55. II stato su 2.

L’amore, la morte e il futuro
Acquaforte e acquatinta. mm 193x426. Foglio: mm 435x610. Singer, 63. III stato su 3.

Sul mare
Acquaforte e acquatinta. mm 235x400. Foglio: mm 445x625. Singer, 53. III stato su 3.

Simplicius fra i soldati
Acquaforte. mm 265x420. Foglio: mm 450x610. Singer, 60. II stato su 2.

Ottime impressioni. Grandi margini. (4)