Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
LA LETTERA AL CAMPO
Acquaforte su zinco. mm 127x202. Foglio: mm 261x350.
Bonagura, 84. Baboni, CXLIII, Franconi, 97. Timpanaro, 49.
Firmata a matita e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 141M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostratura molto piena e brillante su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.