Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
ALL’ABBEVERATA
Acquaforte su zinco. mm 153x250. Foglio: mm 317x428.
Bonagura, 152. Baboni, CXX, Franconi, 82. Timpanaro, 102.
Nota anche con il titolo Ritorno dal pascolo. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 118M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con decisa e modulata velatura su carta avorio. Grandi margini, residui marginali al recto di vecchio montaggio, ottima conservazione.