Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
PAESE IN MAREMMA
Acquaforte su zinco. mm 102x209. Foglio: mm 300x382.
Bonagura, 159. Baboni, LIV.
La composizione è riferibile al dipinto Fascinaia a Castiglioncello e, con varianti, ad un disegno presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, Paesaggio con alberi e contadine. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 53M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta avorio. Grandi margini, ottima conservazione.