Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
CARICA DI CAVALLERIA. 1883/84
Acquaforte su rame. mm 359x562. Foglio: mm 502x760.
Bonagura, 22. Baboni, CLXXVIII. Timpanaro, 11.
Realizzata per la Società di Incoraggiamento delle Belle Arti di Firenze sul tema della Carica del 1872, questa è l’unica stampa di Fattori della quale sono note le vicende di stampa; le prime prove di stampa furono realizzate già nel 1884 da tale Frassinetti stampatore a Firenze. Nel 1889 viene eseguita la tiratura ufficiale dal tipografo Gastaldi di Torino a 50 esemplari.
Il presente è un raro esemplare nel I stato su 2 prima del testo apposto nella parte inferiore della lastra a caratteri tipografici; probabilmente una delle rare prove del 1884. In basso al centro il timbro a secco della Società di Incoraggiamento. La collocazione della lastra è ignota.

Ottima prova impressa con tonalità su fondino applicato a carta calcografica bianca pesante (come per le prove di tiratura). Grandi margini, lievi e marginali fioriture, ottima conservazione.