Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

David, Giovanni
(Cabella Ligure 1743 – Genova 1790)
ALLEGORIA DELLA FAMIGLIA GIUSTINIANI
Penna e inchiostro nero e acquerello policromo su carta vergellata. Riquadrato a filetti a penna e inchiostro nero e campiture in acquerello grigio e verde. mm 670x503.
Firmato a inchiostro bruno “Gio.David Gen.fec.” in basso a destra e monogrammato a inchiostro nero a sinistra.
In cornice.
Pubblicato in:
M. Newcome Schleier / G. Grasso, Giovanni David pittore e incisore della famiglia Durazzo, Torino 2003, D25 pagg. 49-50.
Provenienza:
Mercato dell’arte, Firenze 1977.
Collezione Bagnasco, 1982.
Collezione privata, Milano.
Lotto provvisto di attestato di libera circolazione.